Онлайн-курс «Сажение по бели»

20.03.2024
Друзья!
Рады вам сообщить, что мы начинаем первый в истории «Русских начал» — онлайн-курс «Сажение по бели»!!!

«Сажение по бели» — уникальная старинная техника вышивки, в основе которой лежит искусство пришивания настила-бели на ткань изделия. По бели сажается жемчуг, перламутр, бисер или бус.

В этом курсе мы собрали свой многолетний опыт по изучению старинных женских головных уборов и украшений, выполненных в этой технике. Нашими исследователями, художниками просмотрены сотни предметов XVIII–XXI вв, а нашими учениками и мастерами воссозданы десятки произведений, которые расскажут нашим потомкам о красоте народной традиции и о мастерстве русских людей.

В настоящее время мы наблюдаем подъем интереса к истории нашей страны, к народным традициям. Также возрос интерес и к старинным техникам рукоделия. Художники, мастера, освоившие технику «сажение по бели» воссоздают старинные образцы, делают авторские работы – брошки, женские украшения и т.д. В каком-то смысле эта техника переживает «второе рождение». Она не так сложна, как кажется с первого взгляда. Под руководством опытных мастеров вы сможете изучить азбуку этой техники.

Курс создан при поддержке школы «Вышивай онлайн», и мы очень благодарим за вдохновение и помощь Екатерину Хохлову и Леонида Фёдорова!

Пройдя по этой ссылке Вы сможете прослушать лекцию Татьяны Вальковой об истории и особенностях техники «сажение по бели», а также записаться на курс «Сажение по бели» https://vishivay.pro/sazheniepobeli

Накосники на фотографиях — работы учеников 2023/24 студии «Русские начала» Киры Кулаковой, Марии Сокол, Александры Бахтиной, Аллы Бессмертной, Надежды Арламовой, Елены Скворцовой; браслеты — работа Татьяны Вальковой, Надежды Арламовой.


Поделитесь с друзьями: