12 июня. Акция "Надень народное на День России"

12.06.2017
Наша мечта - "вывести" народный костюм из концертных и выставочных залов на улицы Москвы осуществилась. Нас, действительно, было немного, но мы справились, несмотря на то, что за нашими спинами была Тверская улица.
Спасибо всем за поддержку и участие! Это нужно делать: надевать народное, своё родное!

Итак, по порядку. в 15,00 на Пушкинской площади состоялась презентация акции. В рождении идеи, как и названия, участвовали: Российское военно-историческое общество и Музей военной истории РВИО, сотрудники Центра русского фольклора Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д. С. Лихачева и руководители Студии традиционного костюма «Русские начала» (ГБУК г. Москвы "ТКС "Кунцево"). Презентация состоялась в рамках фестиваля "Многонациональная Россия".

После этого мы пошли по улицам Москвы (Тверской, Никитский бульвары, ул. Знаменка, Большой Каменный мост) в костюмах и с песнями до НИИ Наследия (Берсеневская наб.).

В 17 часов началась Вечерка, которую провели Дмитрий Парамонов с друзьями.

Шествие "Надень народное" и Вечерка прошли при поддержке НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева как события "Третьего всероссийского форума–фестиваля добровольческих инициатив в сфере культурного наследия и традиционной народной культуры".

Фотографии: Руслана Латушкина, Ольги Климовой, Татьяны Вальковой, и молодого человека, в чьих руках оказался фотоаппарат "Русских начал" (имя его пока неизвестно).

Полная фотогалерея с праздника в разделе "Медиатека".
Поделитесь с друзьями: