Итоговая выставка проекта «Народный костюм Дмитровского уезда Московской губернии: успеть сохранить»

23.11.2022
Вчера вечером в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андреяки открылась итоговая выставка проекта «Народный костюм Дмитровского уезда Московской губернии: успеть сохранить», поддержанного Фондом Президентских грантов. Полтора года длился проект — но это «вершина айсберга»! Этому предшествовало накопление сил и материала в течение нескольких лет! Проект — это соработничество большого количества заинтересованных людей — мастеров Студии «Русские начала» ( более 30 человек приняло участие в изготовлении предметов костюмов), сотрудников российских музеев, фотографов. Особая благодарность сотрудникам Российского этнографического музея (Санкт-Петербург) Татьяне Зиминой и Елене Мадлевской, а также хранителю тканей Музея-заповедника «Дмитровский Кремль» Волковой Надежде Викторовне!

Спасибо нашим «тылам» — нашим мужьям, без помощи которых нам было бы сложнее осуществить задуманное!

На Вернисаже было торжественно, душевно, радостно от встреч! Много общения, много слов благодарности, много планов на будущее!!!

Атмосфера праздника! И он будет продолжаться месяц - до 22 декабря. Приходите посмотреть наш дмитровский народ!

Заканчивается проект, но невозможно закрыть тему московского костюма! Полученные знания будут жить дальше, а новые — добавляться, возвращая московский костюм в современную жизнь. Мы прикоснулись к костюму одного уезда Московской губернии, а их было больше десятка! Надеемся, что впереди нас ждёт много открытий! Как мы любим говорить: Всё только начинается!!!
Поделитесь с друзьями: