Несколько слов о поездке в Иваново

31.03.2024
Подводя итоги марта, хочется рассказать о нашей замечательной поездке в Иваново. Всего два дня, а сколько впечатлений!

Мы, как соавторы, как маленькое звено сработавшее в профессиональной команде, были приглашены на презентацию книги Наталии Ковалёвой «Ситцы красные, цветастые» издательства «Бослен». Поехали накануне, потому что давно не были в Иваново. С времён «Лоскутной мозаики». Увидеть отреставрированный ж/д вокзал, погулять по городу, сходить в музей Бурылина. Впечатлило! Всё в превосходной степени!

Презентация книги проходила в Музее ивановского ситца. Ей предшествовала экскурсия по экспозиции музея. Очень интересная и информативная! В очередной раз поражает размах ситцепечатания в России! Испытываешь зависть перед нашими предками, ведь у них была возможность купить тысячи прекраснейших расцветок ситца! Презентация проходила в зале Славы Зайцева. Автор книги Наталия Ковалева очень интересно рассказывала о работе над книгой, о помощи коллег из различных музеев нашей страны. Проделаны очень глубокие исследования по истории краснофонных ситцев! И, конечно, изданием книги они не закончатся! Гостям презентации показали книги с образцами ситцев, которые производились на нескольких ситценабивных фабриках.

Презентация собрала людей, чьи профессиональные или любительские интересы связаны с текстилем. Было много плодотворного общения, в которых рождаются новые идеи и замыслы! Теплота от радости общения не прошла до сих пор!

К сожалению, по необходимости нам пришлось вернуться в Москву и не побывать на текстильном производстве. Надеемся, в следующий визит в Иваново наверстаем упущенное!

Если вы еще не были в Иваново — обязательно побывайте там!
Поделитесь с друзьями: