О реконструкции крохинского свадебного обряда рассказала координатор Фонда «Крохино» Светлана Гришина

28.02.2024
Крохино. Незатопленные истории ВК
«Крохино. Незатопленные истории Белого озера» — это официальная страница Благотворительного фонда "Центр возрождения культурного наследия "Крохино", и проект c большой историей.
Сегодня о нашем проекте реконструкции крохинских свадебных песен и свадебного костюма мы рассказывали профессиональному сообществу исследователей традиционной народной культуры! Фольклористы, музейщики и педагоги собрались в Вологде на Межрегиональной научно-практической конференции «Этнокультурное наследие Русского Севера: проблемы сохранения и актуализации». Организатор конференции – Центр народной культуры Вологодской области.

О реконструкции крохинского свадебного обряда рассказала координатор Фонда «Крохино» Светлана Гришина. В короткий доклад трудно вместить всё, чем так хочется поделиться с заинтересованной аудиторией, но достигнутые на сегодняшний день результаты проекта впечатлили слушателей.

Фотографии готового сарафана крохинской невесты, украшения из бисера, которое она наденет, девичьего головного убора и рубахи жениха в процессе изготовления – все предметы костюма, выполненные мастерами Студии «Русские начала», не могут не впечатлять. Как и настоящие этнографические образцы – музейные предметы, вдохновившие наших мастеров.

Крохинские свадебные песни мы пока не могли дать послушать – репетиции их исполнения начались на прошлой неделе. Но зато рассказали о том, как были реконструированы их мелодии! С песнями тоже работают профессионалы – исполнители аутентичного фольклора под руководством этномузыколога и эксперта проекта Софии Кулёвой. Уже в конце марта пройдёт запись в студии, и песни затопленного села Крохино смогут услышать все!

Конференция завершилась, но работа над проектом продолжается. Скоро мы расскажем вам о реконструкции костюма крохинского жениха и поделимся видеозаписями с песенных репетиций.

Проект «Русская Атлантида: возвращение голоса затопленной деревне Крохино» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.
Поделитесь с друзьями: