От сердца к сердцу

24.11.2022
Марина Жиделева ВК
Детский и семейный фотограф.Фотография от сердца к сердцу. О семейных ценностях и традициях
Однажды, учась еще в школе, я нашла у бабушки старый вышитый красными узорами рушник.
«Кто его вышивал?» - спросила я. Бабушка, немного помолчав, ответила: «Моя мама».
С трепетом держа в руках это старое, уже пожелтевшее от времени полотенце с диковинным красивым орнаментом и тонким кружевом, я почувствовала тепло заботливых рук прабабушки Тани, искусно выводящих красной ниточкой замысловатый узор по белой канве.
Таким же трепетом и радостью откликнулось мое сердце, когда мне посчастливилось чуть прикоснуться к тайне русского традиционного костюма!
В 2021 году мастера студии «Русские начала» приступили к работе над проектом «Народный костюм Дмитровского уезда Московской губернии: успеть сохранить», поддержанным Фондом Президентских грантов.

Был проделан колоссальный труд по исследованию, реконструкции и созданию праздничных костюмных комплексов.

Месяц назад была проведена совместная съемка некоторых великолепных костюмов, а итогом масштабной работы мастеров стала выставка в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки (г.Москва).

Процесс съемки стал для меня таинством, во время которого не только мои глаза, но и сердце словно прикоснулось к наследию.

Я почувствовала эту глубокую связь, эту невидимую красную нить.
И на матрице фотоаппарата, как на белой канве, запечатлевалась часть истории, важность которой мне еще предстоит понять и осознать.

Эта нить, словно невидимый мост, связывает поколения. Пока мы храним традиции, наследие, историю, память наших предков, мы имеем крепкую опору, только стоя на которой можем с уверенностью смотреть в будущее.

Очень хочется больше рассказать об этих замечательных костюмах и о мастерах, поэтому ждите еще фоторассказы! А по сему забронирую на своем сайте отдельную страничку, чтобы с разрешения мастеров опубликовать информацию о костюмах и их создателях.

https://marinazhi.ru/russkie-nachala

Приходите на выставку!

Народный костюм Дмитровского уезда
Московской губернии: успеть сохранить.
Студии Русские начала, г. Москва
ул. Академика Варги, дом 15
23 ноября — 22 декабря 2022

Больше фото в моей группе Душевная фотография от сердца к сердцу Марина Жи
Поделитесь с друзьями: