Мастер-шоу Студия традиционного костюма «Русские начала» на Форуме Почерк ремесла

31.01.2023
Алексеева Елена ВК
Пишу увлекательно обо всем, что вижу. А вижу я много. Творчество. Путешествия. Встречи с людьми. Музеи. Выставки. Праздники.
Мастер-шоу Студия традиционного костюма «Русские начала» на Форуме Почерк ремесла. Вышивка — любовь моя в рамках выставки Гранд Текстиль.

2 февраля 2023 в 17:30 Мастер-шоу проведёт Юлия Еремеева — дизайнер, художник-график, исследователь русского народного костюма, мастер студии «Русские начала».

Вы увидите старинную технику вышивки «сажение по бели» на примере изготовления пёрлышка — шейного украшения родом из Пинежья Архангельской области.

Сажение по бели — одна из самых известных старинных русских техник. Мастера "Русских начал" более 20 лет занимаются изучением техники. Создают реплики и новые работы. Обучают желающих.

Главной особенностью этого вида вышивки является использование в качестве основы бели — тонкой верёвочки, льняных или хлопчатобумажных белых нитей, которые пришивается по заранее нанесённому рисунку. Затем на бель «сажается» жемчуг.

В народных головных уборах «сажали» не только жемчуг, но перламутровые плашки, колотый перламутр – рубку, бисер, золотный или серебряный шнур, канитель. За высадку на кокошник 10 золотников жемчуга в 1902 году брали 3 рубля. В Москве даже существовал специальный Жемчужный ряд, где продавали жемчуг. Крупный — штучно, мелкий — на вес.

Сажение по бели выполняется в прямоугольных пялах на хорошо натянутой ткани, как правило, на холсте. Затем на него нашивается основа вышивки — ткань самого изделия (шелк, бархат, лён).

Пёрлышко — шейное украшение, выполненное вручную на основе этнографического образца XIX века Архангельской области Пинежского района, но с авторскими поправками. Изящные и стильные пёрлышки можно носить с любым костюмом, везде они уместны и оригинальны.

А вот раньше «Дополняли костюм шейные украшения: «ожерелок» и «перлышко». «Перлышко» («перло») – в виде узкой полоски льняной ткани, расшитой речными жемчугом или бисером и декорированной цветными стеклами, которые имитировали драгоценные камни– сапфиры, изумруды, рубины. «Перлышко» носили поверх широкого белого воротничка-стоечки с мелкими складками по краям («ожерелок»), он плотно закрывал шею девушки и застегивался сзади».

Приходите знакомиться и с мастерами, и с техниками вышивки. Будет интересно.

Адрес выставки Гранд Текстиль. Форум «Почерк Ремесла. Вышивка».
Москва, Тишинская площадь, д.1, стр.1. метро Белорусская, Маяковская
Поделитесь с друзьями: