Почти четверть века мастера студии изучают русский костюм

29.01.2023
Алексеева Елена ВК
Пишу увлекательно обо всем, что вижу. А вижу я много. Творчество. Путешествия. Встречи с людьми. Музеи. Выставки. Праздники.
Шили долго, с редким постоянством.
Сарафан, рубаху, душегрею
Украшали, время не жалея.

День рождения — прекрасный повод прийти в Студию традиционного костюма «Русские начала». Почти четверть века мастера студии изучают русский костюм. Учат понимать, что это такое, учат ткать, шить и вышивать. Через погружение в традицию происходит понимание своих корней, появляется чувство собственного достоинства, любовь к народному костюму.

Все они обычные люди, которые в свободное от работы время делают то, чем занимались наши предки. Они создают реплики — схожие наряды из современных материалов. Причём не повторяют в точности ту вещь, которую взяли за образец.

Учиться народному пониманию одежды, изучать её свойства и роли, вернуть традиционный русский костюм в жизнь, потому что он красив и удобен — это и есть самое главное в работе студии. У них есть свой прекрасный музей, где каждая вещь с историей. В день рождения музей пополнился новыми дарами.

Почти совпадает с днём рождения студии и день рождения его руководителя Татьяна Валькова. Это не случайно, как и все в нашей жизни. Судьба сама привела ее к русскому костюму.

Татьяна закончила пединститут, много ездила в экспедиции на Русский Север. Собирала в деревнях сказки, легенды, песни, рецепты старинных блюд, одежду и предметы быта.

Пела в студенческом коллективе, потом в студии «На Поварской слободе», но текстиль и костюм, шитьё и вышивка неизменно звали к себе.

Да это и неудивительно. Прабабушка — крестьянка Черниговской губернии, казачка, все умела. И бабушка была знатной мастерицей — и шила, и вязала, и вышивала.

Истории в Студии «Русские начала» сыпятся, словно горох из короба — веселые, забавные, поучительные — всякие. Хочется и их слушать, и подарки разглядывать, и на длинные полки заглянуть.

Все за один раз не ухватить. Придётся возвращаться. Возвращаться за радостью, ведь знание русских традиций дает понимание того, кто мы есть, даёт успокоение и смелость смотреть в будущее.

Начало здесь https://vk.com/wall292645145_11822
Поделитесь с друзьями: