Городской вышитый костюм конца XIX - начала ХХ века

02.02.2023
Алексеева Елена ВК
Пишу увлекательно обо всем, что вижу. А вижу я много. Творчество. Путешествия. Встречи с людьми. Музеи. Выставки. Праздники.
Представляет Студия традиционного костюма «РУССКИЕ НАЧАЛА»
на Форуме Почерк ремесла. Вышивка — любовь моя в рамках
выставки Гранд Текстиль 2 — 5 февраля

Нарядный городской костюм, выполненный из вышитых и кружевных полос, появился в конце XIX – начале XX века, когда стал распространяться так называемый русский стиль. В его основе лежала творческая переработка исторических традиций русского народа.

Это городской костюм. К нему можно относиться по разному, но как явление, он уникален. В 1870 годы наряду с сарафаном и кокошником появился и костюм в «русском вкусе». Он стал своеобразным откликом общества на возникший интерес к русской национальной культуре.

Костюм очень наряден, сочетает в себе вышитые крестом красные, синие, белые полосы и обилие кружевных вставок. Костюм демократичен, прост в изготовлении. Он легко и безошибочно узнавался, хотя среди них не было двух похожих. Комплекты состояли в большинстве случаев из кофты и передника. В основном их шили для девушек и молодых женщин.

Вышивка, которая украшает костюм, это так называемые брокаровские узоры. В 19 веке предприниматель Генрих Брокар, немец по происхождению, устроил пиар-компанию по продаже мыла всем слоям населения. Он придумал заворачивать кусочек мыла в бумагу со схемами для вышивки крестом. Это были простые схемы, доступные всем.

К «мыльным» дизайнам у специалистов прохладное отношение, дескать вот взял и все испортил. Но согласитесь, если что-то возникает в истории, то это не случайно, для этого были предпосылки. В истории все циклично, ничего не происходит само по себе, все имеет под собой какое-то основание.

На выставке можно оценить оригинальность декоративного решения костюмов, разнообразие вышитых орнаментов, увидеть фотографии. Есть этнографические образцы и современные реплики, выполненные мастерами студии Русские начала.

Адрес выставки Гранд Текстиль. Форум «Почерк Ремесла. Вышивка».
Москва, Тишинская площадь, д.1, стр.1. метро Белорусская, Маяковская
Поделитесь с друзьями: