Лекция «Костюм в русском стиле» Татьяны Вальковой

06.02.2023
Алексеева Елена ВК
Пишу увлекательно обо всем, что вижу. А вижу я много. Творчество. Путешествия. Встречи с людьми. Музеи. Выставки. Праздники.
Студия традиционного костюма «Русские начала» на Форуме Почерк ремесла. Вышивка — любовь моя в рамках выставки Гранд Текстиль 2 — 5 февраля

Прекрасная полезная лекция. Много нового мы узнали. Костюмы в русском стиле. Они всегда узнаваемы. Чаще всего это чередования синих, красных и белых полос ткани. Какой бы ширины ни были эти полосы, какая бы вышивка ни размещалась на них, какого бы кроя ни была кофта, этот костюм узнается сразу.

Вызывающе ярок. Одновременно используется и ручная вышивка, и кружево, и яркие цвета тканей. Заимствовав у народной одежды приемы украшения, создатели костюма в русском стиле сделали декоративность его главным отличительным признаком.

Ученицам гимназий в жаркие весенние дни разрешалось приходить на занятия не форменном платье, а в русском костюме. Часто девушки на свой вкус выбирали покрой и цвет блуз, фартуков, узор вышивки, сами шили и вышивали костюм, что было поводом похвастаться перед подругами.

Основная техника вышивки — крест (или косой крест). В оформлении некоторых костюмов присутствует также вышивка в технике двойного (или болгарского) креста. Встречается и тамбурный шов, который имеет вид цепочки. Только в нескольких костюмах использованы швы счетной глади.

Крест — довольно поздняя в традиционной народной культуре техника вышивки. Она требовала от рукодельницы меньше усилий и времени, чем трудоемкие счетные техники. Вышитые орнаменты создают яркую декоративность костюмов в русском стиле. Декора на кофтах и передниках очень много.

По красному фону вышивали белыми или чёрными нитками. По синему — белыми и красными с включением желтого цвета. По белому вышивали преимущественно черными и красными нитками.

Очень много кружева. В кофтах оно располагается вертикально, обрамляя центральный мотив вышивки. Рукава дополняли двумя или тремя прошвами, чередующимися с вышитыми полосами, и завершали кружевными оборками с фестончатым краем.

На передниках мерное кружево с тем же рисунком располагали в несколько рядов. Кружевные ленты задавали четкий ритм орнаментальным полосам, придавая костюму цельность.

Прием сочетания яркого узора вышивки и кружева с простым рисунком наиболее характерен для костюма в русском стиле, это мы усвоили. Спасибо Русским началам за просвещение
Поделитесь с друзьями: