Ручная печать по ткани: от реконструкции традиций к новым технологиям

11.03.2023
Алексеева Елена ВК
Пишу увлекательно обо всем, что вижу. А вижу я много. Творчество. Путешествия. Встречи с людьми. Музеи. Выставки. Праздники.
У прошлого должно появиться будущее. Клуб знатоков и любителей народного искусства в Музее-заповеднике «Царицыно». Москва.

В середине 80-х годов в журнале «Юный техник» был напечатан фантастический рассказ. Его герой, ученый из Русского музея, изучающий народное искусство, выдвигает поразительное предположение. Он считает, что рисунки и орнаменты на платках – это закодированные древние послания.

И вот ученые уже исследуют платки с помощью ЭВМ и, разумеется, получают невероятные результаты. В расшифровке, выданной машиной, содержится призыв о помощи и сообщение о катастрофе на далекой планете. 

Вы скажите, типичные для тех лет темы — инопланетяне, завышенные ожидания от искусственного интеллекта, вера в скорое освоение космоса.

А я подумала совсем о другом. О том, что с народным искусством не так все просто. Об этом и шёл рассказ на первом заседании клуба знатоков и любителей народного искусства в музее «Царицыно».

Люди собрались знающие и увлечённые своим делом. Доклады такие, что боишься слово пропустить. Любимая Вера Голубева, мастер кубовой набойки, рассказала о своём пути в крашении, об удачах и сомнениях, поездках и знакомствах.

С платками всегда такие истории и тайны связаны, что любой детектив позавидует. О старых рецептах и новых открытиях как всегда увлекательно, рассказала Галина Карева из Музея ивановского ситца.

В музее сейчас проходит выставка «Платочные истории» и можно ещё успеть на мастер-класс известного всем, кто занимается крашением, Павла Осипова из Самары. Павел присоединился к обсуждению онлайн, и это сразу обогатило разговор.

Надо отметить, что техническая сторона встречи была на высоте. Онлайн подключение позволило услышать интересные выступления Натальи Ковалёвой из Русского музея, Тутунисо Ашурмадовой из музея этнографии Таджикистана и Ольги Олонцевой из Великого Новгорода.

Печать на ткани — ремесло древнее и неисчерпаемое. Ирина Талызина из музея Традиционного искусства народов мира ТрадАрт рассказала о натуральном крашении и особенностях набойки, мастеров Узбекистана. Показала такие работы, что хоть сейчас на подиумы выходи.

Спасибо музею Царицыно, кураторам выставки «В поисках народного искусства» Ольге Докучаевой и Юлия Иванова за столь важную и нужную встречу. Только начинать видимо надо было с утра. Столько хотелось обсудить и увидеть. Собрались люди, мастера, профессионалы, знатоки в своём деле.

Клуб Русские начала в лице Татьяна Валькова и Ольга Климова, Музей Истории Русского Платка и Шали — Ольга Булкина и Владимир Шишенин. Художник Зоя Проказина, журналист, автор Русского мира Татьяна Нагорских .

Увидеть образцы советских тканей из музея текстильного института им.Косыгина и индийские ткани Аллы Беляевой, задать вопросы и поделиться новостями — все было интересно. Формат круглый стол-встреча-обмен мнениями — оказался очень удачным.

Важность разговора о нашем великом наследии — народном искусстве действительно назрела. Свежий взгляд, новые идеи, пути развития — все это требует обсуждения. У прошлого должно появиться будущее.

Рада была увидеть Анну Родину, Екатерину Станиславовну Ермакову, Юлию Васильеву И всех участников встречи.
Поделитесь с друзьями: